Región Centro

SEDE CÓRDOBA

13 Encuentro de la Canción Infantil Latinoamericana y del Caribe

Programación Tentativa

Viernes 6 de Octubre 

(Lugar: Auditorio Perón- Ciudad de las Artes)

16 a 18 hs  Acreditaciones

18 hs Apertura del encuentro-

Conferencia inaugural  (a definir)

Concierto Inaugural a cargo de los grupos CORDOBESES: Homenaje a Jorge                           Marziali

 

Sábado 7 de Octubre

(Lugar: Escuela Domingo Zípoli-Escuela de Niños Cantores)

9 a 10:30 hs Bloque A espacios simultáneos

  • Taller “La canción en la narración de historias”

Coordinador/es:Caroline Casagrande / CiaGirolê/ Brasil

  • Taller “ “El tumbe” Ritmo y danza afro-chilenos

Coordinador/es: Kalimarimba/ Chile

Acompaña: Lucía ( Abriendo Rondas)

  • Taller “Yomu”

            Coordinador/es: Claudia Livobich/ Córdoba

  • Taller: Juegos de aquí y de allá

Coordinador/es: CoquiDutto/Clara Calderón/Córdoba/Colombia

  • Taller: ¿Y ahora qué?

Coordinador/es: Ceci Raspo (Córdoba)

  • Taller: Canciones que juegan

Coordinador/es: Eduardo Allende

  • Taller: Con el permiso de una canción

            Coordinador/es: Marisa Volpiano

  • Clínica: Diálogo de tambores. Un acercamiento a los tambores a las músicas de los litorales Pacífico y Caribe colombiano

Coordinador/es:   Gabriela Sosa (Colombia)

 

  • Relato de experiencias: Repertorio como nexo en la educación musical

       – “La enseñanza de instrumentos musicales en el ámbito escolar por medio de talleres grupales” ¿Es posible?  Graciela Daima-Carla Sofía Odri-Julieta Dellalore (Córdoba)

  • “Música de Estimulación Pre-Natal y el Kalimba” Kalimarimba (Chile)
  • “El camino del sikuri” Sebastián García (Córdoba)

 

10.45HS A 11:00 HS Receso y recorrido de stand

 

11 a 11:45 hs. CONFERENCIA

  • Propuestas para la documentación de la canción infantil como patrimonio cultural María Teresa Ropain García (Colombia)

 

12  A 13:30 hs. Se repite el Bloque A.

 

13:30 hs Almuerzo y Tiempo Libre

15a 18  hs FESTIVAL (Lugar: Auditorio Perón-Ciudad de las Artes)

Bande Música Corporal (Uruguay)

María Luz Salinas (Córdoba)

Rabo e nube (Colombia)

Arte para Crecer (Perú)

 

20:30 hs   PEÑA Cordobesa (Lugar a confirmar)

 

Domingo  8 de Octubre

(Lugar: Escuela Domingo Zípoli-Escuela de Niños Cantores)

9 a 10.30 hs Bloque B espacios  simultáneos

  • Taller: “Fogón de Danzas”

Coordinador/es: Geraldine Mauruto (Córdoba)

  • Taller: Tu cuerpo tu instrumento. Acercamiento a la música corporal

Coordinador/es: BANDE. Música Corporal/Uruguay

  • Taller:

Coordinador/es: Arte Para Crecer/Perú

  • Taller: “Los cordófonos en la música tradicional colombiana”

 Coordinador/es: Julián David Nieve/Leonardo Romero (colombia)

  • Taller: “La canción infantil y la apropiación de los repertorios regionales”

Coordinador/es: Clara Calderón  y Juanita Sossa (Colombia)

  • Taller:El juego tiene sentido

Coordinador/es: Abriendo Rondas

  • Taller:Música que juega

Coordinador/es: Piedra Papel Tijera

  • Taller: “Toco con poco”

            Coordinador/es: MIguelLuquez/ Cecilia Luna

  • Relato de experiencias: Herramientas para la difusión de la canción infantil
  • Portal Buttia-Julio Brum/ Uruguay
  • Financiamiento colectivo- BarbiCouto/Córdoba

 

10:45 a 11.00hs Receso y recorrido de stand

11:00 a 11:45 hs CONFERENCIA

Un tesoro escondido- Ed Varán

12:00 A 13.30 hs. Se repite el Bloque B

 

13:30 hs Almuerzo y Tiempo Libre

 

16 a 19  hs FESTIVAL (Lugar: Auditorio Perón-Ciudad de las Artes)

                        Giroleolá (Brasil)

Julio Brum/CoquiDutto (Uruguay-Córdoba)

Rompecabezas (Córdoba)

Rodocrosita (Colombia

Kalimarimba (Chile)

 

  • Puntaje de la Municipalidad de Córdoba- Otorgado Resolución 201 de la Secretaría de Educación de la Municipalidad de Córdoba
  • Puntaje de la Red Provincial de Formación Docente Continua – En trámite

 

  • Clínica: El bajo eléctrico en las formas musicales colombianas

            Coordinador/es: Daniel Ivan Sosa

(Programada de manera simultánea en Escuela de Música de Córdoba)


INSCRIPCIÓN

Aranceles

Según la fecha en que se realice la inscripción:

Hasta el 31 de Mayo de 2017……$780
Hasta el día del evento…………….$1000

 

Pasos para realizar la inscripción:

1)  Completar el formulario correspondiente.

(descargar aquí)Flecha-roja

2)  Realizar el pago mediante un deposito o transferencia a la siguiente cuenta bancaria:

Cuenta:

BANCO DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA

TITULAR: Susana Beatriz Dutto

CUIL: 27183045488

CBU: 0200924111000013352208

Nº de Cuenta: 0013352200.-

Caja de Ahorro en pesos – Sucursal 924

3) Enviar  copia ( escaneo o foto legible) del  comprobante de pago a       mocilyc13@gmail.com

indicando en el asunto COMPROBANTE DE PAGO SEDE CÓRDOBA.

Esta inscripción comprende la participación en todas las actividades académicas programadas en CÓRDOBA y todas las actividades programadas en CIUDAD DE BUENOS AIRES.

 

 

Captura de pantalla 2017-03-10 a las 5.05.01 p.m.