Región Litoral

SEDE SANTA FE

ORGANIZADORES

  • Canticuénticos (SANTA FE, ARGENTINA)
  • Paquito (SANTA FE, ARGENTINA)

 

PROGRAMACION

Viernes 6  de octubre
EL MOLINO: FÁBRICA CULTURAL
18 a 20.30 hs. Apertura. Charla de bienvenida. Conferencia de María Pilar Polo (Rosario): La canción en la clase de música. Principio, medio o fin de la educación musical. Música en vivo: Canticuénticos. Entrada libre.

Sábado 7 de octubre
ESCUELA DE MÚSICA 9902 CREI
9 a 11,30:  Taller ”El juego escénico- musical”  Serelepe (Brasil).
12 a 13:  Relato de experiencia: “El calentamiento vocal para el trabajo en escena”.  Eugenio Tadeu Pereira (Brasil)
Sólo para asistentes inscriptos

EL ALERO (Barrio Coronel Dorrego)
15 a 19 hs: Festival abierto al público
Hugo Figueras (La Plata, Argentina)
Melocotón Pajarito (Buenos Aires, Argentina)
Paquito (Santa Fe, Argentina)
Jairo Ojeda (Colombia)
Entrada libre

Domingo 8 de octubre
AUDITORIO ATE CASA ESPAÑA
15 a 19 hs Festival abierto al público:
Rodapiao (Brasil)
Hugo Figueras (La Plata, Argentina)
Fábulas del monte (Ente Ríos, Arg)
Jairo Ojeda (Colombia)
Entrada libre

Lunes 9 de octubre
ESCUELA DE MÚSICA 9902 CREI
18 a 21:  Taller Los juegos musicales como recurso didáctico. (Hugo Figueras)
Sólo para asistentes inscriptos

CENTRO CULTURAL PROVINCIAL
Conciertos para escuelas coordinados por el Ministerio de Educación y Ministerio de Innovación y Cultura de la Provincia de Santa Fe.
Turno mañana: 9.15hs Melocotón Pajarito – 10.30hs Hugo Figueras
Turno tarde: 14.00hs Rodapiao – 15.15hs Fábulas del monte
Sólo con reservas
.

Martes 10 de octubre

Actividad para Jardines a confirmar
Concierto “El Taller de Lili”

LA REDONDA
17 a 20: Taller: “Los niños pequeños y la música” Liliana Ardila (Colombia) Presentación del libro, CD, DVD “Brinquedorías” de Serelepe EBA- UFMG. Eugenio Tadeu Brasil)
Sólo para asistentes inscriptos


INSCRIPCIÓN
Aranceles:
300$ para los que sólo participen en Santa Fe
600$ para los participen en santa Fe en la primera etapa y en CIUDAD DE BS AS en la segunda etapa:

Pasos para realizar la inscripción:

1)  Completar el formulario correspondiente.

(descargar aquí)   Flecha-roja

2)  Realizar el pago mediante un deposito o transferencia a la siguiente cuenta bancaria:

Cuenta:

Medios de Pago:

Transferencia o Depósito Bancario

Caja de ahorro:  4064009-3 079-0
Banco de Galicia
CBU:  00700795 – 30004064009307 
Titular
Ruth María Hillar Cúneo
CUIL 27180432138

 

Licencia ministerial para los docentes que quieran participar del encuentro completo (incluida la Sede Caba). en trámite.

 

cropped-captura-de-pantalla-2017-03-10-a-las-5-05-01-p-m.png

SEDE CONCORDIA 

 

ORGANIZADORES

  • Momusi Concordia
  • Tinguiritas (CONCORDIA, ENTRE RIOS)
  • Marisa Beguiristain (CONCORDIA, ENTRE RIOS)

PROPUESTAS ARTÍSTICAS

  • Antenitas de Vinil – CABA, ARGENTINA
  • Caracachumba – CABA, ARGENTINA
  • Oriundo de Teatro – BELO HORIZONTE, BRASIL
  • Canciones Peregrinas – CANELONES, URUGUAY
  • Jairo Ojeda – BOGOTA, COLOMBIA
  • Liliana Ardila – BOGOTA, COLOMBIA
  • Canciones de la Luna – MONTEVIDEO, URUGUAY
  • Volantín – SANTIAGO DE CHILE, CHILE

 

PROPUESTA  ACADÉMICA

Viernes 6/10  –  Tarde

18h- Acreditaciones

19h -Apertura Oficial del 13° Encuentro de la Canción Latinoamericana Caribeña- Argentina 2017

Intervención Artística: Momusi Concordia (Orquesta infanto Juvenil “La Chamarra”- Coro Cantar Sueñero- Integrantes Momusi Concordia)

19:30h- Palabras de Bienvenida.

19:40h – Conferencia Inaugural: “El Maestro como mediador entre la producción artística y los niños”- Marisa Beguiristain

 

Sábado 7/10  –  Mañana

8h- Acreditaciones e inscripción a actividad de la Jornada

9 h- Apertura de Jornada

Conferencia: “Concepción, creación y realización de un espectáculo musical. Una idea y muchas manos” -Florencia Steinhardt (Grupo “Caracachumba”)

Talleres y Charlas Simultáneas

  • 11h: “Seminario Intensivo de Clown” –Rosina Fraschina (Grupo “Caracachumba”)
  • 11h: Relato de experiencia “Música para todos: maestras, familia y comunidad que inspiran la infancia”-  El Taller de Lili – Jardín Casa Cuento (Colombia)
  • 11h: Charla de presentación del libro “Guitarra Chilena; Método de Ritmos Tradicionales”- Oscar Latorre (Chile)
  • 11h: Taller “La música en Juego” – Leticia Ruibal y Gabriel Salvetto (Uruguay)
  • 11h: Taller “Percutiendo por medio de Señas” -Atilio Notargiácomo (Federación)

 

Almuerzo Libre

Sábado 7/10 -tarde

Talleres y Charlas Simultáneas

  • 15 h- Taller “Los niños pequeños y la música”-Estrategias para docentes no músicos, y músicos dedicados a la docencia” – El Taller de Lili – Liliana Ardila (Colombia)
  • 15 h-Taller: “La música en Juego” – Leticia Ruibal y Gabriel Salvetto (Uruguay)
  • 15 h- Taller: “Percutiendo por medio de Señas” -Atilio Notargiácomo (Federación)
  • 15 h- Relato de experiencia: “Cuando los chicos escuchan Radio” Graciela Cutro (Concordia)

 

18h-Ronda de Intercambio y evaluación

19 h- CCC- Cierre de Jornada: Concierto

“Caracachumba a la Carta”-Grupo “Caracachumba” (CABA)

 

Domingo 8/10  –  Mañana

9h- Acreditaciones e inscripción a actividad de la Jornada:

10h –Apertura de Jornada:

Concierto didáctico/Capacitación docente:  “PANORAMA DEL FOLCLOR CHILENO”  (Grupo “Volantín”, Chile)

Talleres y Charlas Simultáneas

  • 11h- Charla/Taller: “Cultura Tradicional, Didáctica y Creación Artística” (Grupo “Volantín”, Chile)
  • 11h- Taller:“Seminario Intensivo de Clown” –Rosina Fraschina (Grupo “Caracachumba”)
  • 11h –CLÍNICA: “Hornero migratorio” Francisco Lapetina y Fernando Rodriguez. (Uruguay)
  • 11 h- Taller “Los niños pequeños y la música”-Estrategias para docentes no músicos, y músicos dedicados a la docencia” – El Taller de Lili – Liliana Ardila (Colombia)

Almuerzo Libre

Domingo 8/10 -Tarde

Talleres y Charlas Simultáneas

  • 15h- Taller: “TECNO ORGÁNICO” –  El loop y las secuencias rítmicas como herramientas didácticas – Fernando Rodríguez (Uruguay)
  • 15h-Taller: “Acercamiento a la expresión corporal – El cuerpo…construyendo una mirada diferente” – Celeste Zerpa (Uruguay)
  • 15 hs- Relato de experiencia: Investigación y montaje de “En el Conventillo” – Juan Carlos Pereyra Silva (Uruguay)
  • 15h- Charla de presentación del libro: “Guitarra Chilena; Método de Ritmos Tradicionales”- Oscar Latorre (Chile)

 

18h-Ronda de Intercambio y evaluación

19 hs- CCC- Cierre de Jornada: Concierto Compartido   

1- “Canciones Peregrinas”– Grupo Canciones Peregrinas (Uruguay)

2- “Tributo a María Elena Walsh”-GrupoLas Canciones de la Luna” (Uruguay)

3- “Volantín se va de Viaje”– Grupo “Volantín” (Chile)

 Lunes 9 /10- Mañana

8h- Acreditaciones e inscripción a actividad de la Jornada

9h –Apertura de Jornada:

Conferencia:LA CANCION PARA NIÑOS, UNA MARAVILLOSA OPORTUNIDAD DE COMUNICACIÓN” – Jairo Ojeda (Colombia)

Talleres y Charlas Simultáneas

  • 11h -CLÍNICA “Hornero migratorio”- Francisco Lapetina y Fernando Rodriguez. (Uruguay)

      11h-Taller “Despertando Mariposas”-TALLER DE ESTRATEGIAS LÚDICO–LITERARIAS PARA ELABORAR CANCIONES Y CUENTOS INFANTILES -Jairo Ojeda (Colombia)

  • 11h- Relato de experiencia: “Música para ver!”- Grupo Oriundo de Teatro (Brasil)
  • 11 h- Relato de experiencia: Investigación y montaje de “En el Conventillo” – Juan Carlos Pereyra Silva (Uruguay)

 

 Almuerzo Libre

 Lunes 9/10 -Tarde

Talleres y Charlas Simultáneas

  • 15hs- Taller “TECNO ORGÁNICO” –  El loop y las secuencias rítmicas como herramientas didácticas- Fernando Rodriguez (Uruguay)
  • 15 hs –Taller: “Cuerpo-Espacio-Tiempo”- Marta Cot (Concordia)
  • 15 hs- Taller “La música en Juego” – Leticia Ruibal y Gabriel Salvetto (Uruguay)
  • 15 hs- Relato de experiencia: “LA IMPRENTA MANUAL COMO ESTRATÉGIA PEDAGÓGICO – LÚDICA” –Jairo Ojeda (Bogotá, Colombia)

 

18h-Ronda de Intercambio y Evaluación Final

19 hs- CCC- Cierre Actividad Académica: Concierto Compartido

 “Canciones de estos días”- Jairo Ojeda y grupo ( Colombia)

“A Festa do Pijama”- Grupo “Oriundo de Teatro” (Brasil)

“Historias de por acá y de por allá”– Grupo “Antenitas de Vinil”

 



Actividad Artística

 Viernes 6/10

  • 10 hs- Ciudad de Salto –Uruguay:

Tributo a María Elena Walsh” -Grupo “Las Canciones de la Luna”

  • 10 hs- Escuela “A”:

Historias de por acá y de por allá”– Grupo “Antenitas de Vinil” (CABA)

  • 14:30 hs- Escuela “B”:

“Disparates en Verso”- Grupo “El taller de Lili” (Colombia)

  • 19hs -Centro de Convenciones de Concordia (CCC): Apertura Oficial del 13º Encuentro de la Canción Latinoamericana y Caribeña –Intervención Artística de Apertura” Momusi Concordia (Orquesta infanto Juvenil “La Chamarra”- Coro Cantar Sueñero- Integrantes Momusi Concordia)

Sábado 7/10

16hs- Casa de Piedra- Costanera: Concierto Compartido

“Tributo a María Elena Walsh” – Grupo “Las Canciones de la Luna”

“Historias de por acá y de por allá”– Grupo “Antenitas de Vinil”   

     

 16 hs- Parque Bº Centenario: Concierto Compartido

“Canciones de aquí no más”- Orquesta infanto Juvenil

                                                         “La Chamarra”- Coro “Cantar Sueñero” ( Concordia)

 “Volantín se va de Viaje”– Grupo “Volantín” (Chile)

                             

  • 19 hs- CCC:

“Caracachumba a la Carta”-Grupo “Caracachumba” (CABA)

 

Domingo 8/10

  • 16 hs- Parque San Carlos: Concierto Compartido

Historias de por acá y de por allá”– Grupo “Antenitas de Vinil”        

“A Festa do Pijama”- Grupo “Oriundo de Teatro” (Brasil)

  • 16 hs- Casa del Bicentenario: Concierto Compartido

Graciela Cutro y grupo” (Concordia)

“Disparates en Verso”- Grupo “El taller de Lili” (Colombia)

  • 19 hs- CCC: Concierto Compartido

“Canciones Peregrinas”- Grupo Canciones Peregrinas (Uruguay)

“Tributo a María Elena Walsh”-GrupoLas Canciones de la Luna” (Uruguay)

“Volantín se va de Viaje”– Grupo “Volantín” (Chile)

 Lunes 9/10

  • 10 hs- Casa del Bicentenario:

Canciones Peregrinas”- Grupo Canciones Peregrinas (Uruguay)

-Presentación para CDI, Zona Oeste.-

  • 14:30 Hs Escuela “C”: “Historias de por acá y de por allá”

Grupo “Antenitas de Vinil” (CABA)

  • 10hs y 14:30 hs – Teatro “Odeón”: “Volantín se va de Viaje”

Grupo “Volantín” (Chile)

  • 19 hs- CCC – Cierre Actividad Académica: Concierto Compartido

“Canciones de estos días”- Jairo Ojeda y grupo (Colombia)

“A Festa do Pijama”- Grupo “Oriundo de Teatro” (Brasil)

Historias de por acá y de por allá”– “Antenitas de Vinil”

Martes 10/10

  • 10 hs- Escuela “D”: “Canciones Peregrinas”-

Grupo Canciones Peregrinas (Uruguay)

  • 10 hs y 14:30 hs – Teatro “Odeón”: Concierto Compartido

Canciones de estos días”- Jairo Ojeda y grupo (Colombia)

 A Festa do Pijama”- Grupo “Oriundo de Teatro” (Brasil)

 

 


INSCRIPCIÓN

 

Hasta el día del evento:

General  $800

Estudiantes  $600

 

Pasos para realizar la inscripción:

1)  Completar el formulario correspondiente.

(descargar aquí)   Flecha-roja

2)  Realizar el pago mediante un deposito o transferencia a la siguiente cuenta bancaria:

Cuenta:

Medios de Pago:

Transferencia o Depósito Bancario

Caja de ahorro en pesos N° 4152315-5 113-1

Banco de Galicia – Concordia

CBU   00701132 – 30004152315512

Titulares:

Carlos Humberto Blanc   CUIT 20-17309626-8

Marisa Lili Beguiristain   CUIT 27-17704754-1

3) Enviar  copia ( escaneo o foto legible) del  comprobante de pago a       mocilyc13@gmail.com

indicando en el asunto COMPROBANTE DE PAGO SEDE CONCORDIA.

Esta inscripción comprende la participación en todas las actividades académicas programadas en CONCORDIA  y todas las actividades programadas en CIUDAD DE BUENOS AIRES.

 ENTRE RIOS

Captura de pantalla 2017-03-10 a las 5.05.01 p.m.